Архангельскому району – 80 лет

9 октября наш район отмечал День Республики и юбилей – 80 – летие со дня образования, подводил итоги прошедших лет, чествовал лучших людей района. Вместе с нами юбилей отмечали почетные гости: депутат Государственного Собрания - Курултай Республики Башкортостан Шарафутдинова В.Т., глава администрации Нуримановского района Нусратуллин А.Р., глава администрации Архангельского района в 1990-1997гг. Аристов А.М.

Праздник начался с торжественного открытия после реконструкции водопровода в селе Бакалдинское, открытия в селе Архангельское мясной лавки фермера Кузнецова Юрия Константиновича. Как на любом празднике на центральной площади была развернута праздничная ярмарка, где народные умельцы, сельскохозяйственные производители выставили свою продукцию.

В фойе Дворца культуры, была организована выставка, собравшая сведения о достижениях сельских поселений и образовательных учреждений района. Также желающие могли ознакомиться с работами учащихся Детской школы искусств и воспитанников Детского дома творчества.

В 12 часов дня началось торжественное собрание, которое сопровождалось поздравлениями уважаемых гостей, выступлениями танцевальных и вокальных творческих коллективов и сольных исполнителей района.

В приветственном слове главы Администрации Мавликасова Х.Х. отмечалось: Архангельский район – это итог жизни и труда многих поколений. Архангельцы всегда славились своим трудолюбием, инициативой, творческим отношением к делу. То, что мы имеем сегодня – большинство зданий, сооружений, предприятий, организаций – все это возведено и создано старшими поколениями, в том числе ровесниками района. Хайдар Хадыевич пожелал жителям района инициативы и предприимчивости в решении поставленных перед районом задач, благополучия и счастья.

Самые теплые поздравления и пожелания жителям района выразила депутат Государственного Собрания – Курултай Шарафутдинова В.Т.

С Днем республики и с юбилеем Архангельского района всех присутствующих в торжественном зале поздравил глава Администрации Нуримановского района Нусратуллин А.Р. Успешной плодотворной работы жителям района во всех отраслях пожелал Почетный гражданин Архангельского района ветеран сельскохозяйственного труда Швецов А.И. От имени молодежи с поздравлениями к юбилею района выступила молодой специалист Юртумбаева А.Ф.

Лучшие работники предприятий, организаций и учреждений района получили заслуженные награды. Почетной грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации и гранта в размере 200 тысяч рублей удостоена Газизова Лилия Шамсутдиновна –учитель начальных классов МОБУ СОШ с.Узунларово, победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации.

За особые заслуги в области образования, высокий профессионализм, многолетний и добросовестный труд в обучении и воспитании детей звание «Отличник образования Республики Башкортостан» присвоено: Лапиной Е.С. – заместителю директора по учебно-воспитательной работе, Моисееву В.М. – учителю ОБЖ (школа №1 с.Архангельское), Стрельцову А.И. – учителю средней школы д.М.Горький.

За заслуги перед здравоохранением, за вклад в укрепление здоровья населения района звание «Отличник здравоохранения Республики Башкортостан» присвоено Нугамановой А.У. –фельдшеру Кизгинского ФАП, Зулкарнаевой Р.Н. –медицинской сестре педиатрического отделения больницы.

За многолетний добросовестный труд в органах местного самоуправления Почетной грамотой Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан» награждена Мустафина Д.Я. –секретарь Совета муниципального района Архангельский район

Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан за вклад в агропромышленный комплекс и добросовестное исполнение обязанностей были вручены Голубевой Т.А. и Шальковой Л.А. – дояркам подразделения «Зилим» Кармаскалинского отделения общества с ограниченной ответственностью «Уныш», Хамитовой Г. Х., Усмановой Р.М., Вязовцевой И.В. – дояркам МУП «Табын»

Почетной грамотой Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан за активную работу по противопожарной профилактике с местным населением, оперативную и своевременную ликвидацию очагов возгораний на землях сельхозназначения и недопущение в лесной фонд были награждены Шагеев У.С. – глава сельского поселения Бакалдинский сельсовет, Газизов А.А. – глава сельского поселения Узунларовский сельсовет

Почетной грамотой Государственного комитета по предпринимательству и туризму Республики Башкортостан были награждены Фоминых В.И. –индивидуальный предприниматель, Иванов Б.А. –глава КФХ, Еронов В.Л. – глава КФХ «Рязановка».

Почетными грамотами Администрации района были отмечены лучшие работники организаций, предприятий района за многолетний добросовестный труд.

Также на торжественном мероприятии были оглашены имена победителей районного конкурса сочинений на родных языках. Ими стали: Шамсутдинова Фирдаус, ученица 11 класса школы д.Азово, Василенко Анна, ученица 8 класса школы д.М.Горький, Иванов Андрей, ученик 8 класса школы д.Казанка, Фрейман Виктория, ученица 11 класса школы д.М.Горький. Памятными подарками и дипломами были отмечены победители районного конкурса по благоустройству. Самым благоустроенным населенным пунктом признана деревня Шакировка сельского поселения Краснокуртовский сельсовет (глава сельского поселения Стельмаков В.Т., староста Сафин И.Н.). В номинация «Лучшая усадьба – домовладение» победителями стали жители д.Заитово - семья Калимуллина Р.Р. В номинации «Лучшая территория» диплом вручен муниципальному общеобразовательному бюджетному учреждению средняя общеобразовательная школа д.Тереклы (директор школы Багаутдинова Альфира Вакилевна).

Отдел по учету кадров и информации