У переписи появился талисман

Победитель конкурса Перепись-2010 В течение месяца талантливые художники-любители и профессиональные дизайнеры со всей России трудились над непростой задачей — созданием талисмана Всероссийской переписи населения.

На конкурс прислали более 500 рисунков со всей страны — из Владивостока и Ярославля, из Туапсе и Сыктывкара, даже из мало кому известных Медвежьегорска и Питкяранты… Однако к участию были допущены только 126 работ, отвечающих требованиям конкурса. Среди них множество трогательных, смешных и забавных рисунков.

По мнению участников конкурса, наилучшими образами, олицетворяющими перепись, являются муравьи, медведи, аисты, пчелы, ежи и кошки. Предлагались талисманы в виде кенгуру, осьминогов, матрешек, колобков. Но наиболее часто встречающимися вариантами талисмана стали вылупляющиеся из яйца цыплята, а также куры, считающие свое потомство по осени.

Художники дали своим персонажам имена и характеристики, вооружили счетами, карандашами, переписными листами, а некоторые даже придумали мини-истории из их жизни.

Претендентов на победу было немало. Однако жюри столкнулось с очень непростой задачей — по условиям конкурса победителя надо выбрать только из десяти рисунков, получивших наибольший рейтинг при голосовании на сайте. Во время интернет-голосования развернулась нешуточная борьба участников. Из-за этого в рейтинговую десятку смогли попасть не все рисунки, выполненные по-настоящему качественно и удачно.

По результатам голосования пользователей сайта жюри определило победителя и призера конкурса. Талисманом Всероссийской переписи населения признан улыбающийся, машущий рукой мальчик, нарисованный художником-любителем Ольгой Беляевой из Ярославля. По мнению жюри, он наиболее точно передает слоган предстоящей переписи: "России важен каждый!" Вторая премия конкурса присуждена Анне Дзюба из Перми и ее талисману — улитке, везущей на себе целый город.

Все рисунки, принявшие участие в конкурсе, будут размещены на официальном сайте Всероссийской переписи населения 2010 года www.perepis-2010.ru в разделе Конкурс "Талисман ВПН-2010" до декабря 2010 года.

В ближайшее время изображение талисмана Всероссийской переписи населения 2010 года появится на информационных листовках, которые будут распространяться при проведении BTL-акций в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Уфе, Казани, Самаре, Волгограде и Ростове-на-Дону.

Всероссийская перепись населения пройдет с 14 по 25 октября 2010 года.

Материал подготовлен в
федеральном пресс-центре