Как проверить и оплатить штраф ГИБДД в режиме онлайн?

Практика составления протоколов о нарушении ПДД в отсутствие водителя вынуждает инспекторов пользоваться услугами почты и высылать соответствующие извещения на адреса проштрафившихся автовладельцев. Речь идет о случаях, когда автомобилист превысил скорость, а его транспортное средство было сфотографировано камерой фиксации, или когда машина была поставлена в неположенном месте, а на ее номер автоматически был выписан штраф за неправильную парковку. Считается, что письменное уведомление собственника автомобиля является единственным доступным способом сообщить ему о вынесении постановления об административном взыскании.

Но что делать, если такое извещение затеряется? Российские законы не снимают ответственности с нарушителей даже в случае непрофессиональной работы почтовых служб, поэтому позаботиться о том, чтобы избежать возможных последствий неуплаты, граждане должны самостоятельно. Посильную помощь в этом им оказывают сервисы, позволяющие проверять и оплачивать штрафы ГИБДД онлайн.

Доступ к специальной базе данных могут получить все желающие, тогда как узнать о наличии задолженностей по конкретному лицу или автомобилю удастся при указании номера документа: соответственно водительского удостоверения или свидетельства о госрегистрации ТС. Сервис показывает все неоплаченные штрафы ГИБДД и приводит по ним полную информацию:

• номер протокола;
  • дата составления документа;
  • вид нарушения (согласно указанной статье ПДД);
  • размер суммы штрафа (согласно указанной статье КоАП);
  • крайний срок уплаты.

Никогда нельзя забывать о санкциях, которые могут накладывать на автолюбителей, безответственно относящихся к своим гражданским обязанностям или просто игнорирующих извещения о выписке штрафных протоколов. Для таких злостных нарушителей действующее законодательство предусматривает увеличение штрафа вдвое, помещение под административный арест на срок до 15 суток или привлечение к общественно полезным работам.

И, наоборот, граждане, своевременно погашающие задолженности, в том числе с помощью сервисов, помогающих найти и оплатить штраф ГИБДД по фамилии имени отчеству, поощряются путем предоставления скидки. Согласно Федеральному закону № 437-ФЗ, 50-процентную скидку на подлежащую уплате сумму получает каждый, кто вносит деньги в течение 20 дней со дня вынесения постановления. Перечень нарушений, в отношении которых предусмотрено снижение штрафа на 50%, приведен в Главе 12 КоАП РФ.