Визит делегации Нуримановского района

23 июня наш район посетила делегация Нуримановского района. В составе делегации: Председатель Совета муниципального района Нуримановский район Ахтямов Илшат Гильванович, глава Администрации Нусратуллин Азамат Ризванович, секретарь Совета Галлеев Нурсултан Нурисламович, заместители главы администрации, начальники отделов, главы администраций сельских поселений Нуримановского района.

Архангельский и Нуримановский район являются районами-побратимами. Год назад, 3 июня на X заседании Совета между главами администрации муниципального района Архангельский район и муниципального района Нуримановский район было подписано Соглашение о сотрудничестве. Документом предусмотрено плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество, укрепление и расширение связей между органами местного самоуправления. Условия Соглашения предполагают взаимный обмен информацией по вопросам развития экономики, социальным вопросам, культурный обмен.

Гости посетили некоторые учреждения в селе Архангельское: ПУ-145, школу №2, осмотрели больничный городок, ознакомились с работой Администрации сельского поселения Архангельский сельсовет. Затем в парке Победы в память о скорбной дате - 69-й годовщины с начала Великой Отечественной войны состоялось возложение венков к Памятнику погибшим солдатам. Делегации показали Районный дворец культуры, в котором были организованы выставки работ учащихся Детской школы искусств и мастеров рукоделия. Затем в Администрации района состоялся круглый стол, на котором были рассмотрены актуальные вопросы развития муниципальных образований в рамках реализации Федерального закона №131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправлении».

После, гости и хозяева встречи проехали в деревню Тереклы, где побывали в средней школе. Особенно их заинтересовала работа пришкольной пасеки, на которой дети осваивают тонкости занятия пчеловодством.

В селе Максим Горький нуримановцы посетили краеведческий музей школы, где собраны экспонаты, отражающие быт и культуру латышского народа, проживающего здесь с конца XIX века. В завершении встречи делегация отдохнула на латышском празднике «Лиго», от которого у них остались незабываемые положительные впечатления.

Г.Фахретдинова
Гл. специалист отдела по учету кадров и информации