Праздник "Лиго"

23 июня состоялся народный праздник «Лиго». Этот праздник отмечается в нашем районе ежегодно на республиканском уровне на живописной поляне близ деревни Максим Горький, где расположен латышский историко-культурный центр.

Лиго - это древний латышский праздник летнего солнцестояния, смысл которого заключается в чествовании бога плодородия Яниса. Праздник отмечается в период летнего солнцестояния.

Среди гостей праздника -  официальная делегация из Нуримановского района во главе Председателя Совета муниципального района Нуримановский район Илшата Ахтямова и главы Администрации Азамата Нусратуллина, директор Дома дружбы народов Вильмир Азнаев, председатель Республиканского  латышского национально-культурного центра Виктор Карклин, ведущий специалист отдела национальной политики Министерства культуры Республики Башкортостан Загир Кашапов. Гостей встречали с традиционным праздничным угощением - тминным Яновым сыром и ячменным пивом.

Латыши Башкортостана бережно хранят традиции предков. В Янов день собирают травы, считается, что в этот день вся растительность обретает лечебные свойства, плетут венки из дубовых листьев и украшают ими себя, животных и свой дом. В первую очередь это именины Янисов, Ян и Лиг (Лига - женское имя).

На холмах разжигают костры, символизирующие победу солнца. Вокруг костров пели и танцевали потомки переселенцев, прибывших в XIX веке на территорию современного Башкортостана из Латвии. Считается, что танцы в Янов день способствуют плодородию полей и домашних животных.

Ближе к ночи участники праздника пошли пускать венки по реке. Считается, что хозяйка венка, который не потонет в воде, будет осенью невестой. Молодая пара отправилась на плоту на другой берег пруда в поисках цветка папоротника - символа счастья.

Праздник собрал много гостей разных национальностей, прошел массово и незабываемо.

Подготовлено отделом по учету кадров и информации

Администрации муниципального района Архангельский район с использованием материалов сайта    www.bashinform.ru