В поисках работы

15 апреля в холле районного Дворца культуры прошла ярмарка вакансий рабочих мест, организованная комитетом по делам молодежи и районным центром содействия занятости населения.

В настоящее время по всей республике проходит акция "Работу молодым!". В ее рамках и состоялась ярмарка в нашем районе. Участие в ней приняли учащиеся 10-11 классов образовательных учреждений, бывшие выпускники школ, молодежь. Сегодня на рынке труда сложилась далеко не простая ситуация: трудно найти саму работу, не говоря уже о той, где заработная плата была бы достойной.

Приветствовал собравшихся председатель комитета по делам молодежи А. В. Матвеев. Он представил работодателей, на предприятиях которых имеются вакантные места. Это райпо, ИП "Фоминых", ООО "Стройкомфорт", МП "Новинка", районный отдел образования, ряд сельскохозяйственных предприятий района.

Начальник отдела по учету кадров и информации администрации района Т. А. Гвоздик в своем выступлении отметила, что самое главное для будущих выпускников выбрать профессию, которая пользовалась бы спросом, а молодой специалист мог бы выдержать конкуренцию на рынке труда. Не так давно прошла встреча с представителями вузов и ссузов, что в определенной степени тоже помогло юношам и девушкам сориентироваться в многообразии профессий, учебных заведений и условиях обучения. Татьяна Анатольевна дала и ряд практических советов. Во-первых, это изучение рынка труда. Сегодня наиболее конкурентоспособны и пользуются спросом рабочие специальности. Во-вторых, не стоит упускать случай в получении базового профессионального образования. В-третьих, следует использовать любые возможности, чтобы получить дополнительные рабочие навыки. Выступающая дала разъяснения и по поводу целевых направлений. Из года в год их становится меньше, сейчас поданы заявки на 20 мест в высших и 15 мест в средних специальных учебных заведениях. Однако наличие целевого направления не гарантирует стопроцентного зачисления в ряды студентов: из всех заявленных абитуриентов выбор падет на того, кто набрал наибольшее количество баллов.
Т. А. Гвоздик подчеркнула, что ситуация на рынке труда сложная везде, не только в нашем районе. И тут ориентиром будет содействие созданию индивидуальных предприятий. Так, в районе разработаны два проекта. Один из них — открытие завода по переработке низкосортной древесины, продукция которого затребована в малоэтажном строительстве. Сейчас, в посткризисный период, довольно непросто найти инвестора, чтобы запустить проект. Завод обеспечил бы работой 160 человек.

О перенасыщенности рынка труда некоторыми специальностями также говорил начальник районного отдела центра занятости населения Н. С. Мещеряков. Выступающий вкратце ознакомил с наиболее эффективными и популярными направлениями работы центра занятости. В том числе отметил, что специалисты ЦЗН в случае необходимости дадут консультации по вопросам профориентации, предоставят сведения об учебных заведениях республики, окажут помощь в открытии своего предприятия, трудоустройстве и обучении.

Об имеющихся вакантных рабочих местах рассказали представители предприятий. Так, А. Н. Еронов (ИП "Фоминых") заметил, что частное предприятие ведет работу в двух сферах — торговле и строительстве, имеется свой автопарк и даже подстанция. Поэтому рабочие руки тут нужны всегда. Однако здесь ведется не просто набор работников, но их жесткий отбор.  Директор информационно-консультационного центра Н. Ж. Скуина выступила от лица сельскохозпредприятий, в некоторых из которых требуются животноводы, ветеринары, мельник, механизаторы, водители, кузнец. Она также заметила, что ИКЦ предоставляет консультационные услуги, связанные с сельским хозяйством, оказывает помощь в разработке бизнес-планов. О работе районного потребительского общества рассказала начальник отдела кадров райпо Н. А. Чернова. И здесь требуются продавцы, заготовители и товароведы. А обучиться этим специальностям можно в Башкирском кооперативном техникуме, направление на обучение в котором выдается руководством райпо. В ООО "Стройкомфорт" нужны сварщик и водитель экскаватора.

Затем участникам акции было предложено посетить и ознакомиться с работой двух предприятий. Это цех по переработке древесины в с. Казанка и частное крестьянско-фермерское хозяйство "Рязановка", где также нужны рабочие руки.

Л. ИШЬЯРОВА