Слет старост района

Тринадцатого апреля в районном Дворце культуры впервые прошел слет старост сел и деревень района. Всего участвовало в нем 62 делегата, которые представляли почти все населенные пункты. В его работе участвовали также представители руководства района, главы сельских администраций, участковые инспекторы милиции, руководители организаций и учреждений. На слете присутствовала юрисконсульт Ассоциации Совет муниципальных образований Республики Башкортостан И. С. Кабирова и пресс-секретарь Ассоциации Г. Г. Феоктистова.

Проблемы сельского поселения — это проблемы каждого его жителя. И чтобы иметь комфортные условия жизни на селе, необходимо каждому к этому стремиться, активно участвовать в этой работе и не по принуждению, а по собственному желанию. Именно для решения каждодневных вопросов граждан, реализации общественных интересов были избраны старосты. В своем большинстве это уважаемые люди, к мнению которых прислушиваются, которым доверяют, те, кто считает своим гражданским долгом принимать активное участие в реализации мероприятий, связанных с развитием местного самоуправления, созданием благоприятных условий жизни не только для себя, но и для будущих поколений.

Слет старост открыла секретарь Совета муниципального района Д. Я. Мустафина, которая предоставила слово И. С. Кабировой. Ирина Сайфутдиновна говорила о том, что подобные формы общественных формирований на местном уровне созданы по всей России. Именно старосты призваны помочь органам местного самоуправления в работе с населением. Особо значимо это становится в дни подготовки к знаменательной дате — 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Именно на старост возлагается сейчас главное — побороть в людях  иждивенческие настроения и помочь им не важивать, а жить.

О работе по социальной защите населения, об оказании помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, о работе с трудными семьями и детьми рассказал заместитель главы администрации района по социальным вопросам Н. Н. Баширов. Он также выразил надежду, что старосты на местах помогут во всех этих вопросах.

О работе по профилактике правонарушений на местах, борьбе с преступностью на территории района со стороны правоохранительных органов говорил начальник РОВД Г. З. Мурзагалин. Также он отметил, что помощь и поддержка в этом необходимы со стороны населения, в частности, избранных старост.

Выступил на слете глава Липовской сельской администрации А. М. Хисматуллин. По его убеждению, реализация задач  местного самоуправления невозможна без активного участия в этой работе граждан. Надо воспитывать в людях не потребительское отношение к жизни, а помочь им стать активными хозяевами на земле, в своем населенном пункте. И слет старост — это первый шаг в данном направлении. В деревнях масса вопросов и проблем. И они схожи в каждом населенном пункте. Пора брать людям инициативу в свои руки, как говорится в пословице: «Чем ругать тьму, лучше зажечь свечу».

Пожелали всем делегатам слета успехов на их благородном поприще старосты д. Орловка А. А. Швецов и д. Горный Г. К. Исанбаев.
Слово взял глава администрации района Х. Х. Мавликасов.

— Старосты — это наши аксакалы, наши уважаемые люди, — сказал Хайдар Хадыевич. — И нам сегодня есть о чем поговорить, есть о чем посоветоваться. Но в первую очередь хочется дать уважаемым людям района напутствие на плодотворную работу во благо района и людей, которые в нем живут. Реформирование органов местного самоуправления имеет еще много вопросов. Они постепенно будут решаться. В то же время от людей требуется максимальная активность. Достаток на селе не появится ниоткуда. Деньги необходимо зарабатывать. Они должны зарабатываться каждой семьей в отдельности. Тогда и жизнь станет безбедной в каждом отдельно взятом населенном пункте, только тогда можно будет с уверенностью смотреть в будущее. Проблемы своей деревни, своего района надо пропускать через свою душу, а не быть сторонним наблюдателем. Если к этому подходить со знанием дела, тогда этот труд будет не напрасным. Положительные изменения произойдут не сразу, но они обязательно будут. И старосты, я надеюсь, смогут объединить людей, показать им верную дорогу, помогут навести порядок в их умах и душах.

В заключение слета его участниками была принята резолюция, в которой определены направления работы старост населенных пунктов района.

Т. ГУБАЧЕВА