Саммиты БРИКС и ШОС стартовали в Уфе/ Новости 08-07-2015

Международные саммиты БРИКС и ШОС в среду начали работу в Уфе. Мероприятия в столице Республики Башкортостан продлятся до 10 июля. В этом году Россия председательствует в БРИКС и ШОС. Ожидается, что на саммите ШОС будет объявлено о начале расширения организации. На сегодняшний день в ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. В сентябре 2014 года Пакистан и Индия подали официальные заявки на вступление в ШОС. Государствами-участниками БРИКС являются Россия, Бразилия, Индия, Китай и ЮАР.

Президент России Владимир Путин в Уфе в дни саммитов ШОС и БРИКС проведет 11 двусторонних встреч. Запланировано обсуждение актуальных вопросов с лидерами Китая, Ирана, Индии, Пакистана, Афганистана, Казахстана, Белоруссии и других стран. 8 июля еще до начала саммита БРИКС В. Путин встретится с лидерами Китая, Таджикистана, Индии, ЮАР и Белоруссии. 9 июля состоится трехсторонняя встреча лидеров России, Китая и Монголии, во второй половине дня – с президентом Ирана Хасаном Роухани, а затем с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и президентом Бразилии Дилмой Роусефф. На 10 июля запланированы двусторонние встречи с президентами Афганистана и Узбекистана, а также премьер-министром Пакистана.

Время загрузки: 0,00 секунд 1,872,797 уникальных посетителей