Сабантуй 2015 - ФОТОРЕПОРТАЖ

4 июля в нашем районе прошел красочный, веселый, яркий праздник плуга. Он проводится ежегодно, но в этом году ознаменован еще и торжественными событиями: 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, Год литературы, 85-летие со дня основания района.

На торжестве присутствовали почетные гости, участники саммитов ШОС-БРИКС, земляки – уроженцы района, жители.

Гостей встречали песнями и танцами представители всех национальностей, проживающих в районе.

Начало Сабантуя было торжественным, ярким, завораживающим. Слово для открытия было предоставлено главе администрации МР А. А. Комзалову. Почетного права поднять флаг Сабантуя-2015 удостоены Н. Н. Жаворонкова – оператор машинного доения Кармаскалинского филиала «Нива» ГУСП МТС «Центральная» и Б. А. Иванов – глава сельского поселения Инзерский сельсовет. Со словами приветствия к гостям обратились и. о. министра экономического развития РБ Р. В. Казиханов, депутат Государственного Собрания —Курултая В. А. Гимазетдинов, председатель Совета МР С. Ф. Абубакирова, председатель ОО «Союз земляков» В. Т. Шарафутдинова.

Много развлечений было на Сабантуе как для взрослых, так и для детей. Подростково-молодежным клубом «Радуга», районным отделом образования и школой № 1 была «построена» детская площадка «Мы из страны детства». Здесь малыши могли вволю попрыгать на батутах, покататься на карусели, квадроциклах, пострелять дротиками в шары и получить призы, «порыбачить», доставая удочками игрушки из надувного водоема, покататься внутри большого прозрачного шара в бассейне. Дети и их родители получили массу положительных эмоций: первые – от разнообразия игр и аттракционов, а вторые – от восторга малышни.

Торговые ряды пестрели от разнообразия предлагаемого ассортимента. Здесь и продукты питания, и предметы первой необходимости, и промышленные товары. На очередном районном Сабантуе выставили свои товары не только местные торговые предприятия и индивидуальные предприниматели, но и приезжие. Ф. А. и Х. Х. Хайруллины привезли кумыс из Абзелиловского района. ИП «Р. Р. Ярмухаметов» из г. Стерлитамак готовило разные салаты, ароматный восточный плов и румяные шашлыки нескольких видов. А продавец Кармаскалинского РайПО Ф. Р. Абдрашитова предлагала покупателям свежую выпечку: пироги, учпочмаки, беляши, плюшки и ватрушки, а также пряники и печенье собственного производства.

Местную торговлю представляли: ООО «Алмаз» (с. Абзаново, ИП «Д. А. Гасанов» (с. Архангельское), ООО «Инзер» (продавец Д. В. Камалетдинова), Архангельское РайПО (продавцы Ф. Н. Исхакова, З. Б. Сагитова, А. А. Олексеенко, завскладом Л. И. Казанцева, повар столовой Л. Ф. Барышева и др.).

Жители района активно подключились к встрече высоких гостей. Каждое сельское поселение представило украшенные в национальном колорите юрты, на территории во-круг них воссоздан старинный быт народов всех национальностей, проживающих на архангельской земле.

В юрте Архангельского СП гостей встретил наш прославленный спортсмен Павел Михайлов, который на турнике показал чудеса акробатики, приведя гостей в неописуемый восторг головокружительными трюками и гимнастическими упражнениями.

Узунларовское СП гостей встретили веселыми песнями фольклорные ансамбли «Дарман» и «Аманат». Им предложили отведать старинные национальные напитки (бузу, айран, кумыс, медовуху), несколько видов творога (эремсек) и меда. Глава СП Ф. Р. Хасанов провел гостей «на посиделки», где Венера Шагеева, Насима Нигматуллина, Маусиля Абхалимова вязали разные изделия, а Салимгарей Хабиров плел лапти из натурального лыка.

В юрте Орловского СП гостей покорила учащаяся младших классов Вероника Антипина. Девочка шустро, почти профессионально ткала яркое полотенце на ткацком станке.

А Инзерское СП украсило территорию своей юрты самодельным прудом, фигурками животных. На входе всех встречала большая, наряженная в русский национальный костюм деревянная коза с «осиной» талией.

Можно бесконечно описывать красоту и уют, созданные жителями сельских поселений. А самое главное – высоких гостей покорили гостеприимство, душевность и сердечная теплота наших жителей.

Кульминационный момент праздника – скачки. Стремительные кони, уверенные наездники, азартные зрители, досадные падения из-за идущего дождя, воля к победе – это захватывающее зрелище. И вот результаты. 1 место на лошади Гром занял Руслан Бикбаув, 2 – Мансур Бикбаув на Жигане и 3 — у Фаниля Уматкулова и его Юрги. Отдельные призы вручены — самому молодому наезднику Динару Крымбаеву и единственной девушке — Нурие Юмалиной.

Не меньшее волнение и споры взволнованных зрителей вызвала и национальная борьба куреш. Борцы сражались в разных весовых категориях. Победители определились следующим образом: в весе до 75 кг победу одержал Ильназ Баширов из Гафурийского района, до 90 – Азат Юламанов из Убалар, свыше 90 – Рамиль Зайнуллин из Абзаново. Гордого красавца барана увез в Абзаново Динар Бикбулатов.

О Сабантуе можно писать много, красиво, ведь это – праздник. Хочется остановиться еще на двух моментах: это мотогонки, которыми нас порадовали гости, и концерт, представленный участниками художественной самодеятельности районного Дома культуры. И тот, и другой вызвали бурные восторги зрителей и нескончаемые аплодисменты.

Фото Владислава Васильева.

Время загрузки: 0,00 секунд 1,872,797 уникальных посетителей