31 мая - Всемирный день без табака /Новости 29-05-2015

Чишминский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан сообщает, что каждый год 31 мая  отмечается Всемирный день без табака, учрежденный Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ)  в 1987 году, с целью привлечь внимание к табачной эпидемии, к рискам для здоровья, связанным с употреблением табака.

В 2015 году по инициативе ВОЗ он будет проходить под девизом: «Прекратить незаконную торговлю табачными изделиями».

Потребление табака является одним из основных факторов риска развития целого ряда хронических болезней, включая рак, болезни легких и сердечно-сосудистые заболевания. Несмотря на это, потребление табака широко распространено во всем мире. В ряде стран приняты законы, ограничивающие рекламу табака, устанавливающие круг лиц, которые могут покупать и потреблять табачные изделия, а также регулирующие зоны для курения.

Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит около 6 миллионов человеческих жизней. Более 600 000 человек из числа этих людей не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма. При бездействии с нашей стороны к 2030 году эпидемия будет ежегодно приводить более чем к 8 миллионам случаев смерти. Более 80% этих предотвратимых случаев смерти будут происходить среди жителей стран с низким и средним уровнем дохода.

Всего в России курят 43,9 млн. взрослых, что составляет почти 40% населения страны, из них 60,2% - мужчин и 21,7% - женщин. Ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, умирает от 350 тысяч до 500 тысяч российских граждан.

В Республике Башкортостан по многолетним данным болезни органов дыхания занимают первое место в структуре заболеваний, как по первичной заболеваемости (в 2007 г. – 33,4%,  в 2011 г. - 35,9%), так и по распространенности,характеризуются тенденцией роста. В структуре заболеваемости населения республике злокачественными новообразованиями по основным локализациям рак легкого занимает также первое место (15,3%). Показатель смертности от болезней органов дыхания в республике выше, чем в целом по России.

Целями кампании Всемирного дня без табака 2015 года является:

1.  Повысить уровень информированности о вреде для здоровья людей, связанный с незаконной торговлей табачными изделиями, особенно для молодежи и групп населения с низким уровнем дохода, ввиду большей доступности и ценовой приемлемости этой продукции.

2.  Показать, как незаконная торговля табачными изделиями подрывает достижения и программы в области здравоохранения, меры борьбы против табака, такие как увеличение налогов и цен, графические предупреждения о вреде для здоровья и другие меры.

Призыв к действиям для населения:

1. Незаконная торговля табачными изделиями наносит вред вашему здоровью и вашим интересам.

2. Незаконная торговля табачными изделиями побуждает молодых людей к экспериментированию и употреблению табака в связи с его большей доступностью по цене. Такие незаконные изделия также вводят в заблуждение молодых потребителей табака, так как они не содержат предупреждений о вреде для здоровья и иногда вовлекают детей в занятие нелегальной торговлей.

Согласно данным исследований ВОЗ, на долю незаконного рынка табачной продукции может приходиться почти каждая десятая сигарета, потребляемая в мире.

С потреблением табака и воздействием табачного дыма связан ряд социальных, экономических и экологических последствий, а ущерб, наносимый здоровью населения, ложится тяжелым бременем на общество и государство.

ПОМОГИТЕ БРОСИТЬ КУРИТЬ !

Время загрузки: 0,00 секунд 1,872,797 уникальных посетителей