Солдаты… превратились в белых журавлей/ Новости 08-05-2015

7 мая накануне Великой Победы в с. Казанка состоялось знаменательное событие: открытие памятника односельчанам, павшим в Великой Отечественной войне: на фоне улетающих в небо журавлей две таблички из черного гранита с именами 60 погибших. Строился он на деньги сельского поселения. Многие жители принимали активное участие в его установке, никто не остался в стороне.

На торжество собрались все жители села, с цветами, георгиевскими ленточками, в особом строю стоял «бессмертный полк», состоявший из детей, держащих в своих руках портреты родственников-воинов. Митинг открыл глава администрации района А. А. Комзалов. Он отметил, что 9 Мая – это день радостных, светлых, но, одновременно, и горьких воспоминаний. Александр Анатольевич поблагодарил всех жителей за прекрасный памятник, за память о земляках, поздравил с праздником.

Также с приветственными словами перед собравшимися выступили глава Инзерского сельского поселения Б. А. Иванов, председатель ветеранской организации К. М. Гиниятов, депутат С. А. Павлов, родственники и потомки погибших земляков. Честь открытия памятника была предоставлена А. А. Комзалову, Б. А. Иванову и воину-интернационалисту Ю. Н. Угрову.

Всю церемонию сопровождала печальная, но светлая мелодия песни о журавлях в исполнении М. Бернеса, в канву мероприятия органично вписывались номера художественной самодеятельности в исполнении работников районного Дворца культуры.

После минуты молчания слово было предоставлено детям, потомкам павших. В память о погибших в небо взлетели воздушные шары как символ памяти поколений, их связующая нить.

В этот же день глава районной администрации А. А. Комзалов поздравил ветеранов Великой Отечественной войны Т. Ю. Аетбаева и А. Х. Муртазина, представляющих делегацию нашего района в Параде Победы в столице республики, с Днем Победы. Он зачитал им поздравление Главы Башкортостана Р. З. Хакимова, вручил подарки и пожелал Тагиру Юлаевичу и Агзаму Хасановичу доброго здоровья и долгих лет жизни.

Источник: "Архангельский вестник"

Время загрузки: 0,00 секунд 1,872,797 уникальных посетителей