Башкортостан — дом дружбы/ Новости 29-04-2015

28 апреля в Уфе прошел третий съезд Ассамблеи народов Республики Башкортостан. Ассамблея заняла достойное место в общественно-культурной жизни субъекта Российской Федерации, выражая интересы всех народов РБ, способствуя развитию языков, культур и национальных традиций.

Немного истории. 3 июля 2000 года был сформирован Совет Ассамблеи, в него вошли руководители национально-культурных общественных организаций, видные общественные деятели, деятели культуры и искусства. Первый съезд состоялся 22 декабря этого года. Председателем был избран Нияз Мажитов, заслуженный деятель науки РБ. Второй съезд прошел 11 июня 2009 года, председателем стал вице-президент Академии наук РБ Ахат Мустафин.

Форум обсудил работу крупнейшей общественной организации республики за прошедшие со времени второго съезда годы, определил векторы ее деятельности на перспективу. Председатель Совета Ассамблеи народов России Рамазан Абдулатипов не раз отмечал, что многонациональный Башкортостан всегда был примером добрых отношений между представителями разных народов, населяющих республику. Продуктивный диалог с органами власти, активное участие членов Совета Ассамблеи в Общественном совете при Главе Башкортостана способствуют реализации важных инициатив гражданских институтов не только в сфере национальной политики, но и в политической, социально-экономической, культурной областях. Особенно важными являются консолидированные усилия национальных общественных объединений и органов власти всех уровней по созданию благоприятных условий для развития образования и культуры представителей разных народов Башкортостана, так как именно родной язык, образование, национальная культура формируют духовно-нравственные основы личности, уважительное отношение к представителям других народов и национальной культуре народов. Именно это определяет высокий общественный авторитет Ассамблеи как в республике, так и за ее пределами. Председателем Совета Ассамблеи народов Республики Башкортостан избрана Зугура Рахматуллина, депутат Государственной Думы РФ.

В работе столь представительного форума приняла участие и делегация нашего района, в состав которой вошли Ф. Ф. Юртумбаев, секретарь Совета МР, М. А. Лукманова, председатель исполкома курултая района, В. Э. Степанова, управляющая делами Администрации МР, председатель исполкома собора русских района, Л. З. Хамитова, учитель татарского языка и литературы МОБУ СОШ с. Благовещенка.

Время загрузки: 0,00 секунд 1,872,797 уникальных посетителей