На агрономической конференции района/ Новости 13-04-2015

В республике прошли агрономические конференции, посвященные проведению посевной кампании. Такая же на днях состоялась на базе отделения «Зилим» Кармаскалинского филиала «Нива» МТС «Центральная».

Главы крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальные предприниматели, директора обществ с ограниченной ответственностью, специалисты Архангельского информационно-консультационного центра, районной ветеринарной станции, инспекторы Гостехнадзора и пожарной безопасности обсудили вопросы по обеспечению своевременного, качественного и безопасного проведения весенне-полевых работ.

В работе конференции принял участие глава администрации МР А. А. Комзалов. После приветствия в адрес участников агрономической конференции Александр Анатольевич поставил задачи перед аграрным комплексом района на период весенне-полевых работ. Среди основных: легализация трудовых отношений, оформление сельхозземель, потрава посевов и паводковая ситуация.

Далее с информацией по агропромышленному комплексу района выступил агроном-консультант Архангельского ИКЦ К. Я. Муртазин.

− Посевная площадь в этом году должна составить 12506 га, − сказал Каусар Ягафарович в своем докладе. − Яровые зерновые и зернобобовые культуры будут посеяны на площади 3981,5 га, в т. ч.: по сельхозпредприятиям − 3064 га, по К(Ф)Х – 767 га, ПУ-145 – 150 га. Под посевы подсолнечника запланировано 480 га, рапса – 200 га, однолетних трав – 463 га. Кормовые культуры займут площадь в 6280 га, в т.ч.: по сельхозпредприятиям – 4456 га, К(Ф)Х – 875 га, личным подсобным хозяйствам – 949 га. Озимые посевные составляют площадь в 2500 га.

Далее были приведены плановые цифры по посевам пшеницы, ячменя, овса, гороха, гречихи и других культур. По рабочему плану на весенне-полевых работах будут задействованы 98 агрегатов, в т.ч.: на закрытии влаги – 13, на культивации – 13, на посеве зерновых культур – 14.

Что касается сроков посевов, то они выглядят следующим образом: зерновых культур − 15 рабочих дней, подсолнечника и рапса – 5, кормовых культур – 6. Удобрения завезены в количестве 40 т. По рабочему графику подкормка озимых культур запланирована на площади 2500 га (МТС «Центральная»). Весенняя обработка почвы (завершить ее запланировано за 11 рабочих дней) будет проведена в объеме 816 га, на ней будут задействованы 7 агрегатов. К. Я. Муртазин также отметил необходимость приобретения дополнительных объемов семян и дизельного топлива в фермерские хозяйства и ПУ-145.

Пленарная часть конференции завершилась вручением А. А. Комзаловым главному энергетику отделения «Зилим» А. А. Астраханцеву Почетной грамоты администрации МР за добросовестный труд в системе АПК района и в связи с 60-летием.

Затем состоялась практическая часть конференции. Все участники были приглашены на техническую базу отделения «Зилим». В качестве наглядного материала был использован посевной комплекс Джон Дир. Аграрии ознакомились с новыми элементами регулировки глубины обработки почвы дискаторами, нормами расходов химикатов по протравливанию почвы, глубиной заделки семян.

Фермеров интересовали как технические вопросы, так и экономические: цены на семена, химикаты-протравители, сроки высадки и др.

− Конференция проходит в рабочем режиме, каждый присутствующий имеет возможность не только поделиться опытом, но и высказать свое мнение относительно вопросов, которые были подняты в ходе проведения теоретической и практической частей, − сказал агроном-консультант ИКЦ К. Я. Муртазин.

А вот мнение и планы самих участников агрономической конференции.

Т. И. Хведелидзе, глава К(Ф)Х:

− Скажу так: надо трудиться, усовершенствовать то, что уже имеется, добиваться высоких урожаев. Хотелось бы, чтобы наш район не был хуже других. Каждый руководитель хочет приобрести новую технику, чтобы вывести свое хозяйство на должный уровень сельхозпроизводства. А пока надо содержать в рабочем состоянии ту, которая имеется. Наше хозяйство в этом году планирует засеять ячменем 100 гектаров, овсом − 20 и картофелем − 10. Надеюсь, что уложимся в положенные сроки.

Ф. С. Рафиков, главный агроном отделения «Зилим»:

− Техника к посеву готова, семена − в достаточном количестве. Важную роль в весенне-полевых работах играют погодные условия. В этом году весна слегка запаздывает, но это в пределах норм. Начало посевной кампании скоординировано, и в сроки мы должны завершить ее.

Источник: "Архангельский вестник"

Время загрузки: 0,00 секунд 1,872,823 уникальных посетителей